Pädagogische Familienhilfe

Unser Team

Unser Team besteht aus Menschen die auf Grund der persönlichen Eignung in Kombination mit einer passender Ausbildung für den Aufgabenbereich der Kinder- und Jugendhilfe ausgewählt wurden. Darüber hinaus ist die regelmäßige Abfrage des erweiterten Führungszeugnis nach § 30a Absatz 1 des Bundeszentralregistergesetzes obligatorisch. 

 

Zusammen ergeben sie ein multiprofessionelles Team. Neben den klassischen Professionen des sozialen Berufsfeldes gibt es viele personelle Ressourcen disziplinverwandter Professionen. Diese ergänzenden und erweitern Sichtweisen und Meinungen. Durch die unterschiedlichen Professionen und Qualifikationen jedes Einzelnen stehen neben der Lerntheorie nach Albert Bandura, die Sozialisationstheorie nach Parsons und der Lebensweltansatz nach Thiersch, die Konzepte aus dem systemischen Denken, der Gestaltpädagogik, der Transaktionsanalyse, der Erlebnispädagogik, des Familienrats und Methoden wie der Genogrammarbeit oder des Reflectingteams, der Fallarbeit zur Verfügung.

Darüber hinaus ergeben sich, neben individuellen Spezifikationen von Mitarbeiter*innen in der Sprache oder der Kultur, in den unterschiedlichsten Bereichen (Link Team) 
Die Verantwortung in der Fallarbeit wird nach dem Subsidiaritätsprinzip, je nach Arbeitsweise unterschiedlich, auf verschiedene Schultern verteilt. Unsere Teammitglieder haben die Fähigkeit zur Reflektion, sowie die Fachkompetenz, selbständig verschiedene Problemlagen zu erfassen und zu analysieren.

Das Leitungsteam

Jürgen Raber
Fallverantwortung
info@raber-partner.de

Sebastian Raber
Fallverantwortung
sebastian.raber@raber-partner.de 

8a Insofaberatung, Ambulante Hilfen,
Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Clearing

Maximilian Raber
Fallverantwortung
maximilian.raber@raber-partner.de

8a Insofa Beratung, Ambulante Hilfen,
Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang, Clearing

Verwaltungsteam 

Finé Annette
Büroadministration/Verwaltung
annette.fine@raber-partner.de

Fontaine Sarah
Büroorganisation / MyJugendhilfe
sarah.fontaine@raber-partner.de

Gladel Jan
Fallverantwortung / Einsatzplanung
jan.gladel@raber-partner.de

Necke Sabine
Büroorganisation / Empfang
sabine.necke@raber-partner.de

Philippe Nadja
Personalorganisation / Abrechnung
nadja.philippe@raber-partner.de

Bürohund Meggi

Stressmanagement

 

Fallarbeit

Arrighini Claudio
Co-Fallverantwortung
Muttersprachler Italienisch
claudio.arrighini@fallkommunikation.de 

Ambulante Hilfen, Betreuungsweisung, Integrationshilfe

Chaaban Fouzia
Co-Fallverantwortung
Muttersprachlerin Arabisch

fouzia.chaaban@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe,
Begleiteter Umgang

Naber Rabea
Fallverantwortung
rabea.naber@fallkommunikation.de

 

Engel Katja
Co-Fallverantwortung
katja.engel@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe,
Begleiteter Umgang

Fontaine Sarah
Co-Fallverantwortung
sarah.fontaine@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe, Betreuungsweisung

Frick-Arrighini Bianca-Aline
Fallverantwortung
bianca.frick-arrighini@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang, Clearing

Gladel Jan
Fallverantwortung
jan.gladel@fallkommunikation.de

8a Insofa Beratung, Ambulante Hilfen,
Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang, 

Guldner Christophe
Fallverantwortung
Muttersprachler Französich

christophe.guldner@fallkommunikation.de

8a Insofa Beratung, Ambulante Hilfen,
Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang

Günes Muhammed
Co-Fallverantwortung
Muttersprachler Kurdisch/Türkisch

muhammed.guenes@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfen

Hild Veronica
Fallverantwortung
veronica.hild@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfen,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang

Inglisa Tamara
Co-Fallverantwortung
tamara.inglisa@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe, 
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang, Clearing,
Integrationspädagogik

Kiefer Nora
Fallverantwortung
nora.kiefer@fallkommunikation.de

8a Insofa Beratung, Ambulante Hilfen,
Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang, Clearing

Kiefer Uschi
Fallverantwortung
uschi.kiefer@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang, Clearing

Kirsch Corinne
Co-Fallverantwortung
corinne.kirsch@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe

Leinenbach Marc
Fallverantwortung
marc.leinenbach@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe, 
Betreuungsweisung

Louia Eilyn
Fallverantwortung
eilyn.louia@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe

Müller Oliver
Fallverantwortung
Englisch fließend, Spanisch Grundkenntnisse

oliver.mueller@fallkommunikation.de

8a Insofa Beratung, Ambulante Hilfen,
Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang, Clearing

Ney Christina
Co-Fallverantwortung
christina.ney@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe,
Integrationspädagogik

Oosting Roel
Fallverantwortung
roel.oosting@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe, 
Betreuungsweisung

Paulus Julia
Co-Fallverantwortung
julia.paulus@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe, 
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang, Clearing

Regin Nicole
Fallverantwortung
nicole.regin@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe, 
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang

Riquelme Delgado Maike
Fallverantwortung
maike.riquelme-delgado@fallkommunikation.de

8a Insofa Beratung, Ambulante Hilfen,
Sozialpädagogische Familienhilfe, 
Begleiteter Umgang, Integrationspädagogik

Schmidt Nikhil
Co-Fallverantwortung
nikhil.schmidt@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung

Schommer Heinz
Co-Fallverantwortung
heinz.schommer@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe

Summa Birgit
Fallverantwortung
birgit.summa@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe

Szumics Daniela
Fallverantwortung
daniela.szumics@fallkommunikation.de

Ambulante Hilfen, Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang, 
Integrationshilfe, Integrationspädagogik

Welker Susanne
Fallverantwortung
susanne.welker@fallkommunikation.de

8a Insofa Beratung, Ambulante Hilfen,
Sozialpädagogische Familienhilfe,
Betreuungsweisung, Begleiteter Umgang